На пути к созданию нейроинтерфейсных технологий поколения 5.0: фантазии и реалии

В открытом семинаре А.Я. Каплан даст концептуальный анализ истории и современного состояния исследований и разработок в области неинвазивных нейроинтерфейсных технологий. По результатам анализа будет представлена для дискуссии концепция поколения технологии нейроинтерфейсов 5.0, ведущая к созданию реальных каналов нейроморфного копирования в память ИИ семантических полей психики человека.

Наука 16+

Потребовалось всего 20 лет, с конца 80-х годов прошлого века, для формирования 4 поколений неинвазивных нейроинтерфейсных технологий: от детекторов естественных альфа-паттернов в ЭЭГ до управления на основе волны П300 или ЭЭГ проявлений моторных образов.

В последующие 10-15 лет в неинвазивных нейроинтерфейсных технологиях совершенствовались, как аппаратные средства, так программно-алгоритмические подходы, включая вычислительную технику и методы машинного обучения. Но несмотря на это нейроинтерфейсы как были так, по сути, и остаются трансляторами специфических паттернов активности мозга в команды для внешних исполнительных устройств со всеми своими родовыми недостатками: медленным срабатыванием, ограниченным числом команд и высокими затратами когнитивных ресурсов оператора.  

 По-видимому, пришло время для нового пятого поколения нейроинтерфейсных технологий, в основе исполнительных устройств которых будут положены элементы искусственного интеллекта, которые совместно с мозгом образуют единую самообучающуюся систему, способную сформировать код мозг-машинного взаимодействия. 

 Развитие нейроинтерфейсных технологий 5.0 может привести к созданию автоматизированных систем нейроморфного копирования семантических полей когнитивной сферы человека в память ИИ.  Обсуждаются проблемы и перспективы создания нейроинтерфейсных технологий 5.0.
 

Поделиться:

512 дней назад
24 ноября 2022 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов